Блог корпоративного университета
b2b.Productstar

Как использовать метод стратегического планирования при проектировании корпоративного обучения сотрудников?

Impact Mapping - метод стратегического планирования корпоративного университета
Даже в стабильно растущих бизнесах, к сожалению, часто наблюдается большой разрыв между образованием сотрудников и реальными потребностями рынка. И, чтобы бизнес-процессы были по прежнему эффективными, важно людей учить и развивать компетенции . Особенно, если компании ставят перед собой задачи не только выживания, но и сохранения конкурентоспособности.

Когда формируются группы на программы повышения квалификации и цифровое образование сотрудников, должно быть четкое понимание: «какую задачу или проблему должно решить корпоративное обучение?». Важно заранее определить результат этого процесса для бизнеса, ведь он влияет, в том числе, и на выбор образовательного решения или платформы.

Давайте от теории перейдем к практике.

Представьте, вам поступает задача от руководителя компании / топ - менеджера, или начальника отдела - провести обучение сотрудников, где результатом станет цифровая трансформация бизнес-процессов. Теперь вам предстоит определить самую эффективную форму обучения, преобразовать материал в систему (создать программу повышения квалификации, бизнес тренинг или обучающий курс, подготовить уроки и т.д.).
Все это довольно трудоемкий процесс, поэтому предлагаем вам в помощь интересный, несложный, но рабочий метод стратегического планирования. Называется он Impact Mapping.

Суть метода настолько проста, что может показаться несерьезной, но удивительно то, что мы часто игнорируем простые решения. Impact maps наглядно демонстрируют, какое влияние будет иметь то или иное действие на успешность курса / проекта / задачи. Многие, возможно, о нем слышали, но не применяют. А зря.
С ЧЕГО НАЧНЕМ?
Нужно последовательно ответить на вопросы: "Зачем?", "Кто?", "Как?", "Что?". Огромный плюс метода - он направляет наше мышление по определенному сценарию, в таком формате мозг работает гораздо продуктивней. Можно четко проследить связи сверху вниз: от целей к конкретным шагам.
Выглядит карта примерно так:
Давайте разберем метод на практике.
Пройдем каждый пункт.
Среди других полезных инструментов можно выделить:
  • XMind: для macOS, Windows, Linux и iOS;
  • MindMeister: для веб, iOS и Android;
  • MindManager: для macOS и Windows;
  • iMindMap: для macOS, Windows и iOS;
  • The Brain: для macOS, Windows, iOS и Android.
Попробуйте все описанные инструменты в работе корпоративного университета или, цифровой трансформации бизнеса или создании программы развития компетенций сотрудников , чтобы определить для себя наиболее удобный. Советуем пользоваться платными версиями, если планируете часто использовать Impact mapping в работе. Тогда сможете получить максимальную пользу от использования инструмента.

Impact mapping - отличный способ организации мышления, способный «подружить» цели бизнеса и видение всей команды, сформировать рамки проекта и сфокусироваться на самом важном. В тоже время, это про креативное мышление, поэтому здесь нет правил и формальностей. Можно рисовать ментальные карты как угодно. Главное — фиксировать ход мыслей в понятной для вас форме. Дерзайте!


Корпоративное обучение в ProductStar
Отзывы о проекте с ProductStar от Альфа-Банк
Подбираем формат под ваши задачи:
- подписная модель обучения
- разработка курса под задачи компании
- передача на LMS компании
- готовые курсы
- аренда и продажа обучающей платформы
- интенсивы онлайн и оффлайн